XXXV Exposição Monográfica do Perdigueiro Português
Landeira, 6 e 7 de Abril de 2019
Programa
Resultados
A Caravana Perdigueirista rumou, este ano, a Landeira (concelho de Vendas Novas, distrito de Évora). O Sporting Clube da Landeira, que conta com mais de 70 anos de existência, cedeu as instalações e colaborou com a Associação do Perdigueiro Português desde a concentração até ao almoço de Domingo.
Mais uma vez, a Caravana Perdigueirista mostrou as características que a definem: família, alegria, amizade, colaboração, tenacidade, resiliência e paixão pelo Perdigueiro Português. Só quem participa nesta festa anual do nosso cão de parar nacional é que comprova estas qualidades. Como disse o juíz internacional, Adolfo Iglesias, no final da anterior Monográfica “mais nenhum clube de raça consegue ter e manter este ambiente de festa e ânimo durante um fim de semana de competição”.
Este ano, a Associação do Perdigueiro Português decidiu oferecer, publicamente, uma lembrança a duas pessoas que têm ajudado a divulgar o nosso cão em outros países europeus: Valentina Boscardin (Itália) e Mark Taylor (Inglaterra). Estes dois amigos passaram o fim de semana com a Caravana Perdigueirista e ficaram muito agradados com as prestações dos cães. Certamente irão continuar e com mais entusiasmo, a trabalhar e divulgar o Perdigueiro Português nos seus países de residência.
Todas as provas de trabalho (TAN, DERBY, CONCURSO, CLASSE ABERTA – CACT e ST. HUBERTO) desenrolaram-se na Herdade “Quinta do Sousa”. Aos proprietários e colaboradores um bem-haja e parabéns pela organização e excelência dos terrenos disponibilizados, típicos desta região Alentejana com o montado e vegetação rasteira verdejante a predominar. A Exposição de Morfologia decorreu no jardim anexo ao Sporting Clube da Landeira.
Mais de 100 inscrições em trabalho e 50 em Morfologia é prova real que o Perdigueiro Português existe, resiste e insiste em afirmar-se como cão de parar continental de grande valor, qualidade e beleza.
Como todas as famílias com espírito de colaboração e entreajuda, esta Monográfica de 2019 teve uma ajuda essencial dos sócios Paula Estrelo e Nuno Santos. Um obrigado por se juntarem a nós e disponibilizarem o seu tempo na organização deste evento.
Por fim, não poderíamos deixar esquecer a ausência do sócio de honra Luís Carlos Fonseca. Nas últimas 3 décadas, foi a primeira Monográfica em que não participou e assistiu. Contudo, a atual qualidade do Perdigueiro Português, as elevadas prestações destes em provas de trabalho, o espírito de sacrifício e de luta em prol deste cão de parar, bem como as relações e amizades estabelecidas, permitem afirmar que o seu “suor” não foi em vão.
Os resultados da competição são a súmula do trabalho desenvolvido durante o ano. Verifica-se que a qualidade geral da funcionalidade dos nossos cães está a um nível alto. É fundamental continuarmos com este espírito crístico, rigoroso e de melhoria contínua sem deixar de lado a genuinidade e autenticidade do Perdigueiro Português. Como referiu o Presidente da Associação do Perdigueiro Português, José António Marques Pereira, não deveremos, nunca, deixar de aliar a funcionalidade à morfologia. Este binómio deve estar sempre presente na criação e seleção.
Quem regressou a casa no fim das duas últimas Monográficas e percorreu centenas de quilómetros pode bem dizer que “Os deuses devem estar loucos…”. Este ano, a par do ano transato, parece que vivemos um fim de semana num limbo paradisíaco ao que, logo após as despedidas, choveu torrencial e interruptamente durante toda a viagem de regresso a casa. Fica registado na nossa memória fotográfica e emocional dois dias primaveris, positivos, retemperantes.
Até à próxima Monográfica.
PROVA DE MORFOLOGIA
6 de Abril
Juiz: Luís Pinto Teixeira
Comissário: Rodrigo Silva
MACHOS
Classe de Bebés
Exemplar |
Proprietário |
Classific. |
Heiffel de Torres | Jorge Rodrigues | 1º M. Bom |
Otto da Porta do Olival | Rui Mota | 2º M. Bom |
Classe de cachorros
Exemplar |
Proprietário |
Classific. |
Chacal da Quinta das Gias | Paulo Coelho | 1º M. Bom MC |
Zico de São Romão | Manuel Galiza | 2º M. Bom |
Classe de juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Firme e Hirto do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 1º Exc. CCJ |
Otis da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 2º Exc. |
Espelho Meu do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 3º Exc. |
Oiko da Quinta da Cova | Firmino Andrade | 4º M. Bom |
Oskkar da Flor da Ria | Nuno Simões | M. Bom |
Classe intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Napoleão das Terras do Infante | João Santana | 1º Exc. |
Napolião da Ribeira Lima | Paulo Fernandes | 2º M. Bom |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Lethes da Porta do Olival | Rui Mota | 1º Exc. RCAC-QC |
Neptuno das Terras do Infante | João Santana | 2º Exc. |
Nuguet das Aguas Mornas | Pedro Pereira | 3º Exc. |
Minho de Alcabideche | Eduardo Pucariço | 4º M. Bom |
Mito da Ponta dos Corvos | Paula Estrelo | M. Bom |
Feitor de Torres | Jorge Rodrigues | M. Bom |
Classe trabalho
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Fab Point Idalgo Fidalgo | Paulo Garrido | 1º Exc. CAC-QC BOB |
Halfa do Solar do Jamor | Vítor Maurício | 2° Exc. |
Will de São Romão | Mário Brito | 3° Exc. |
Jota do Vale dos Sabugos | Carlos Lopes | 4º Exc |
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Gudu de Torres | Jorge Rodrigues | 1º Exc. CCC |
Pihngo | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Classe de veteranos
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Dandy do Choupal | Rui Mota | 1º Exc. MV |
FÊMEAS
Classe de Bebés
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Opala da Porta do Olival | Rui Mota | 1º M. Bom MBB |
Organza da Porta do Olival | Rui Mota | 2º M. Bom |
Helena de Torres | Jorge Rodrigues | 3º Bom |
Classe de cachorros
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Oquerida da Flor da Ria | Vítor Almeida | 1º Bom |
Classe de Juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Olie da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 1º Exc. CCJ |
Classe de intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Fab Point Joaninha Voa Voa | Sally Moffatt | 1º Exc. RCAC-QC |
Ruby-II | António Batista | 2º M. Bom |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Fátima de Torres | Jorge Rodrigues | 1º Exc. CAC QC |
Mostarda da Porta do Olival | Rui Mota | 2º Exc. |
Fatinha de Torres | Jorge Rodrigues | 3º Exc. |
Migalha da Ponta dos Corvos | Rui Jacinto | 4º Exc. |
Musa da Porta do Olival | Walter Ferreira | Exc. |
Nolita | Luís Simões | Exc. |
Noa-II | Luís Simões | M. Bom |
Mercedes de Alcabideche | Eduardo Pucariço | M. Bom |
Maryflor | Vítor Almeida | M. Bom |
Nali das Águas Mornas | Rui Jordão | M. Bom |
Classe trabalho
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Java do Solar do Jamor | Vítor Maurício | 1º Exc. |
Vamp de São Romão | Paulo Fernandes | Bom |
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Ruth Marlene do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 1° Exc. CCC |
Quirida Filha do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Braga de Torres | Jorge Rodrigues | 3º Exc. |
Lousã da Porta do Olival | Rui Mota | 4º Exc. |
Grupo de Criador
Porta do Olival
Grandes Prémios (regulamento APP)
CAC QC Machos – Troféu Eurico Basto Corrêa – Fab Point Idalgo Fidalgo
CAC QC Fêmeas – Troféu Armando Correia – Fátima de Torres
Melhor Exemplar da Raça
Troféu Manuel Fernandes Marques – Fab Point Idalgo Fidalgo
PROVAS DE TRABALHO
6 de Abril
Teste de Aptidões Naturais (TAN)
Séria D
Juiz – Marques Pereira
Inscritos 14 exemplares, 7 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Noiva da Missilva | F | Pedro Pereira | Apto
Melhor TAN |
Olie da Chã da Serra d’Arga | F | Rui Oliveira | Apto |
Oliva do Maceiro | F | Rui Mota | Apto |
Otis da Chã da Serra d’Arga | M | Nuno Bastos | Apto |
Fab Point Pinga Amor | M | Ricardo Inácio | Apto |
Nobel do Choupal | M | Paulo Fernandes | Apto |
Série E
Juiz – Rodrigo Silva
Inscritos 13 exemplares, 5 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Olga das Vinhas Velhas | F | António Matias | Apto |
Firme e Hirto do Berço do Basalto | M | Francisco Teixeira | Apto |
Nacarina da Ponta dos Corvos | F | Camilo Pratas | Apto |
Fab Point Go Solo | M | Camilo Pratas | Apto |
Neco do Solar do Jamor | M | Ricardo Inácio | Apto |
Chacal da Quinta das Gias | M | Rui Jordão | Apto |
Oly da Pedra Lua | M | Luís Vital | Apto |
Beretta – III | F | Jorge Tavares | Apto |
Classe Aberta
Série A
Juiz – Joaquim Vitorino
Inscritos 7 exemplares, 2 Eliminado, 2 N.Q. e 1 Retirado
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
In da Quinta do Alvão | F | Mário Brito | Exc. 1º |
Ducileia | F | Mário Rocha | M. Bom 2º |
Série B
Juiz – Paulo Vale
Inscritos 7 exemplares, 2 Eliminados e 2 N.Q.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Migalha da Ponta dos Corvos | F | Rui Jacinto | Exc. 1º CACT |
Halan do Solar do Jamor | M | Pedro Pereira | Exc. 2º |
Irs da Ponta dos Corvos | M | Rui Jacinto | M. Bom 3º |
Série C
Juiz – Carlos Ferreira
Inscritos 7 exemplares, 1 Eliminados e 1 Retirado
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Jota do Vale dos Sabugos | M | Jorge Piçarra | Exc. 1º |
Halfa do Solar do Jamor | M | Vítor Maurício | Exc. 2º |
Java do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | Exc. 3º |
Mito da Ponta dos Corvos | M | Jorge Piçarra | Exc. 4º |
Fab Point Idalgo Fidalgo | M | Ricardo Inácio | M. Bom |
7 de Abril
DERBY
Série F
Juiz – Marques Pereira
Inscritos 10 exemplares
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Napolião da Ribeira Lima | M | Mário Brito | Excelente
Melhor Derby |
Norwich da Bravura | M | Fernando Silva | Excelente |
Kika da Quinta do Alvão | F | Mário Brito | Excelente |
Ruby – II | F | António Batista | Excelente |
Neptuno das Terras do Infante | M | Vítor Assis | Excelente |
Koop da Quinta do Alvão | M | Manuel Galiza | M. Bom |
Nick do Solar do Jamor | M | Manuel Galiza | M. Bom |
Naco do Casal Velho | M | Mário Rocha | M. Bom |
Chacal da Quinta das Gias | M | Rui Jordão | M. Bom |
Yoko de São Romão | F | António Batista | M. Bom |
Série G
Juiz – Rodrigo Silva
Inscritos 9 exemplares, 2 Eliminados
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Oziris do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | Excelente |
Naiara da Ponta dos Corvos | F | Nuno Bastos | Excelente |
Nacho – II | M | Paulo Vale | Excelente |
Oliva do Maceiro | F | Rui Mota | M. Bom |
Niky da Ribeira Lima | F | Paulo Fernandes | M. Bom |
Oiko da Quinta da Cova | M | Nuno Bastos | M. Bom |
Odete da Flor da Ria | F | Ricardo Inácio | Bom |
CONCURSO
Série H
Juiz – Martinho Gonçalves
Inscritos 5 exemplares, 2 Eliminados
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Miura do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | Exc.1º |
Margão da Ponta dos Corvos | M | Vítor Maurício | M. Bom 2º |
Nitrol | M | Valter Ferreira | M. Bom 3º |
Migalha da Ponta dos Corvos
Condutor e proprietário, Rui Jacinto
Trofeu Padre Domingos Barroso – Melhor exemplar em Trabalho
e
Trofeu A.P.P. – Morfologia + Função
PROVA DE SANTO HUBERTO
Para caçador com Perdigueiro Português (Regulamento APP)
Série A
Juízes – Joaquim Vitorino
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Carlos Lopes | Jota do Vale d Sabugos | M |
2.º | Mário Brito | In da Quinta do Alvão | F |
3.º | Vítor Maurício | Gino | M |
4.º | Rui Jacinto | Irs da Ponta dos Corvos | M |
5.º | Paulo Fernandes | Vamp de São Romão | F |
6.º | Valter Ferreira | Nitrol | M |
7.º | Pedro Pereira | Djacimia | F |
8.º | Paulo Garrido | Fab Point Francis Drake | M |
9.º | Francisco Teixeira | Pihngo | M |
10.º | Vítor Almeida | Jay da Flor da Ria | F |
Série B
Juízes – Paulo Vale
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Vítor Maurício | Java do Solar do Jamor | M |
2.º | Mário Brito | Henga do Solar do Jamor | F |
3.º | Vítor Almeida | Ducipop | M |
4.º | Vítor Assis | Lucy das Terras Infante | F |
5.º | Pedro Pereira | Halan do Solar do Jamor | M |
6.º | Fernando Silva | Jety do Solar do Jamor | F |
7.º | Paulo Fernandes | Piaf de São Romão | F |
8.º | Paulo Garrido | Nero | M |
9.º | Valter Ferreira | Musa da Porta do Olival | F |
10.º | João Semedo | Nilo II | M |
Série C
Juíz – Paula Estrelo
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Luís Antunes | Diana | F |
2.º | José Martinho | Ginseng Chã S. D’Arga | M |
3.º | Eduardo Pucariço | Minho de Alcabideche | M |
4.º | Camilo Pratas | Jaguar da Ponta Corvos | M |
5.º | Nuno Simões | Jazz da Flor da Ria | M |
6.º | Helder Gageiro | Iphone da Qtª. Maralha | M |
7.º | Rui Oliveira | Goa da Chã S. D’Arga | F |
8.º | Luís Vital | Hobe do Solar do Jamor | M |
9.º | Eduardo Pucariço | Marquês de Alcabideche | M |
10.º | Sérgio Oliveira | Mozart da Chã S. D’Arga | M |
Melhor Perdigueiro do Ano 2018
Beleza |
Trabalho |
Lousã da Porta do Olival | Tr. Hinja do Solar do Jamor |
|