XXXIV Exposição Monográfica Do Perdigueiro Português
Samora Correia – 07 e 08 de Abril de 2018
Resultados
A semana que antecedeu a Monográfica esteve chuvosa, cinzenta, com promessa de chuva e baixas temperaturas para os dias marcados do maior evento do Perdigueiro Português. Muitos de nós já rogávamos pragas. “Mas porque é que há tantos dias no ano e logo estes dois dias é que estarão de mau tempo? E logo agora que nos fazia tanta falta rever pessoas, respirar natureza e ver os perdigueiros portugueses…” ou porque talvez S. Pedro tivesse tido uma “conversinha” com o soberano, ou mesmo porque já estaria destinada a melhoria, o que é certo é que aconteceu o melhor. Quem fez a viagem na sexta-feira ainda ficou pensativo e desanimado. Contudo, com a manhã de sábado a romper e os chuviscos a terminarem, os sorrisos aumentaram. Começou, então, a agitação matinal. Soltar os cães para esticarem as pernas e “mijarem”. Verificar o material e o farnel. Entrar no carro e ir para o local de encontro. Como não poderia deixar de ser, a casa das queijadas foi o local escolhido. A simpatia das colaboradoras dá o mote a um fim-de-semana alegre e os mais gulosos ficam mais “compostinhos”.
A caravana (que a cada ano que passa engrossa) rumou à Companhia das Lezírias – Samora Correia, com quem a Associação do Perdigueiro Português mantém um protocolo para utilização de campo de treino. A imensidão desta Herdade do Estado deixa-nos sempre estupefactos. Nem falando da limpeza, organização e da qualidade dos terrenos e estradas internas. As provas de trabalho decorreram nas manhãs de sábado e domingo. Já o estômago dava horas e ainda havia cães para avaliar. Mesmo assim, nem os petiscos que todos trocam ao almoço (iguarias regionais e caseiras) quebraram o prazer de ver os perdigueiros e as suas prestações. Três séries de CACT mais três séries de TAN abriram as provas de funcionalidade. No total dos dois dias, houve 134 inscrições em provas de trabalho e 65 na exposição de morfologia. Mais um ano e mais um recorde de número de inscrições. Alguns já se perguntam quando isto irá parar, num misto de orgulho e de medo… E não é que apareceu um número considerável de exemplares com excelentes qualidades funcionais? A manhã de domingo confirmou esta ideia ao verificar-se a atribuição da nota de Excelente a nove cães da Derby, para já não falar dos restantes qualificados. A qualidade parece estar a acompanhar a quantidade.
Na morfologia, que decorreu no Picadeiro coberto da Companhia das Lezírias, vimos classes bem compostas. O número total lançou a finalização das últimas classes avaliadas para cerca das 21 horas.
Após o almoço convívio (piquenique) de Domingo, decorreu a sessão de encerramento e entrega de prémios. Muitos aplausos, muitas caras novas, alegria e boa disposição. O juiz convidado para as provas de trabalho (o Espanhol Adolfo Iglesias) afirmou, publicamente, que já julgou monográficas em muitos locais, em muitos países e de várias raças, mas nunca sentiu nem viu um ambiente destes. O clube de raça, os seus sócios e simpatizantes estão de parabéns. Apesar de se tratar de competição, viu toda a gente com sorriso nos lábios, bem dispostos, a conviverem e repartirem as suas merendas. Anotou que este espírito tem de ser preservado. Reforçou, ainda, a qualidade dos Perdigueiros Portugueses, colocando a tónica nas suas qualidades naturais.
O grupo iniciou a viagem para casa por volta das 17 horas, já com a mente posta nos próximos eventos. Passados uns quilómetros de viagem, iniciava a caída de uma carga de água ininterrupta até de madrugada. A sensação foi a de ter estado num pequeno paraíso, imune às intempéries, em que o tempo parou durante a manhã de sábado até ao final de tarde de domingo. Os cães proporcionam-nos momentos fabulosos, pequenos milagres na nossa vida…
A Direção
PROVA DE MORFOLOGIA
7de Abril
Juiz: Maria Amélia Taborda
Comissário: Rodrigo Silva
MACHOS
Classe de Bebés
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Browning do Vale do Poço | Vítor Veiga | 1º M. Bom MBB |
Fab Point Legendary Tiguer To | Tiago Fortuna | 2º Bom |
Classe de cachorros
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Napoleão da Ribeira Lima | Paulo Fernandes | 1º Bom |
Nick do Solar do Jamor | Manuel Galiza | 2º Bom |
Classe de juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Fab Point João Ratão | Tiago Fortuna | 1º Exc. CCJ |
Napoleão das Terras do Infante | João Santana | 2º Exc. |
Gudu de Torres | Jorge Rodrigues | 3º Exc. |
Grogue de Torres | Jorge Rodrigues | 4º Exc. |
Mentol da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | M. Bom |
Nilo do Verde Pino | Ricardo Marinho | M. Bom |
Classe intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Feitor de Torres | Jorge Rodrigues | 1º Exc. |
Mozart da Porta do Olival | Rui Moreira | 2º M. Bom |
Fab Point Iron Em Zumagales | Tiago Fortuna | 3º M. Bom |
Borba do Montado Português | Niels Van Esch | 4º M. Bom |
Minho de Alcabideche | Eduardo Pucariço | M. Bom |
Marques de Alcabideche | Eduardo Pucariço | Bom |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Gino | Vítor Maurício | 1º Exc. CAC-QC |
Kimpa | Francisco Teixeira | 2º Exc. RCAC-QC |
Ginseng da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 3º Exc. |
Humor da Porta do Olival | Moisés Carvalhido | 4º xc. |
Ducipop | Vítor Almeida | M. Bom |
Francisco | Rui Mota | M. Bom |
Mago do Choupal | Roberto Siva | M. Bom |
Veneno Mortal do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | M. Bom |
Will de São Romão | Mário Brito | M. Bom |
Líbio do Solar do Jamor | Roberto Silva | Bom |
Classe trabalho
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Jota do Vale dos Sabugos | Carlos Lopes | 1º Exc |
Halfa do Solar do Jamor | Vítor Maurício | 2° Exc. |
Laboreiro da Porta do Olival | Nuno Santos | 3º M.Bom |
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Viccor | Lidy Put | 1º Exc. CCC – BOB |
Tó Zé do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Classe de veteranos
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Golias da Quinta das Sedas | Francisco Teixeira | 1º Exc. MV |
Bock da Flor da Ria | Manuel Sampaio | 2º Exc. |
FÊMEAS
Classe de Bebés
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Nina Bonita do Choupal | Luís Fonseca | 1º Bom |
Bereta do Vale do Poço | Vítor Veiga | 2º Bom |
Classe de cachorros
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Nescafeina da Porta do Olival | Rui Mota | 1º M. Bom MC |
Niki da Ribeira Lima | Paulo Fernandes | 2º M. Bom |
Classe de Juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Diana II | António Júlio | 1º Exc. |
Neiva das Margens do Lima | Nuno Santos | 2º B. Bom |
Milonga da Ponta dos Corvos | João Caio | Bom |
Baga da Quinta das Gias | Paulo Coelho | Bom |
Classe de intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Fátima de Torres | Jorge Rodrigues | 1º Exc. RCC QC |
Barbie Loura do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Fatinha de Torres | Jorge Rodrigues | 3º Exc. |
Mariquinhas do Choupal | Luís Fonseca | 4º Exc. |
Maryflor | Vítor Almeida | M. Bom |
Mostarda da Porta do Olival | Rui Mota | M. Bom |
Mercedes de Alcabideche | Eduardo Pucariço | Bom |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Lousã da Porta do Olival | Rui Mota | 1º Exc. CAC-QC |
Fab Point Dona de Casa | Daniel e Sérgio Vaz | 2º Exc. |
Lima da Porta do Olival | Rui Mota | 3º Exc. |
Iara da Porta dos Corvos | Marques Pereira | 4º Exc. |
Jay da Flor da Ria | Vitor Almeida | Exc. |
Dhucijessie | Moisés Carvalhido | M. Bom |
Java do Solar do Jamor | Vítor Maurício | M. Bom |
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Ghotinha | Tiago Fortuna | 1° Exc. CCC |
Ruth Marlene do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Classe de veteranos
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Francisquinha do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 1º Exc. |
Grandes Prémios (regulamento APP)
CAC QC Machos – Troféu Eurico Basto Corrêa – Tr. Gino
CAC QC Fêmeas – Troféu Armando Correia – Lousã da Porta do Olival
Melhor Exemplar da Raça
Troféu Manuel Fernandes Marques – Viccor
PROVAS DE TRABALHO
7 de Abril
Teste de Aptidões Naturais (TAN)
Séria D
Juiz – Marques Pereira
Inscritos 16 exemplares, 6 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Fab Point Legendary Tiger Tó | M | Jorge Araújo | Apto |
Nicky | F | Valter Ferreira | Apto |
Fab Point Iron em Zumagales | M | Tiago Fortuna | Apto |
Nilo das Margens do Lima | M | Nuno Santos | Apto |
Mel da Chã da Serra d’Arga | F | António Carvalhido | Apto |
Mozart da Porta do Olival | M | Rui Mota | Apto |
Dufcinorte | M | Manuel Antunes | Apto |
Nescafeína da Porta do Olival | F | José António Mota | Apto |
Baga da Quinta das Gias | F | Jorge Piçarra | Apto |
Best Of da Quinta das Gias | M | Jorge Piçarra | Apto |
Série E
Juiz – Paulo Vale
Inscritos 16 exemplares, 4 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Mito Ponta dos Corvos | M | Nuno Bastos | Apto
Melhor TAN |
Niky da Ribeira Lima | F | Paulo Fernandes | Apto |
Fatinha de Torres | F | Jorge Rodrigues | Apto |
Nairobi da Bravura | F | Fernando Silva | Apto |
Nero | M | Ricardo Inácio | Apto |
Gudu de Torres | M | Jorge Rodrigues | Apto |
Djacimalga | F | I. Neto / M. Gonçalves | Apto |
Nali das Aguas Mornas | F | Rui Jordão | Apto |
Milonga Ponta dos Corvos | F | Nuno Bastos | Apto |
Napoleão da Ribeira Lima | M | Paulo Fernandes | Apto |
Nona | F | Nuno Bastos | Apto |
Norwich da Bravura | M | Fernando Silva | Apto |
Série F
Juiz – Martinho Gonçalves
Inscritos 16 exemplares, 3 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Marquês de Alcabideche | M | Eduardo Pucariço | Apto |
Nina Bonita do Choupal | F | Luís Fonseca | Apto |
Yuka de São Romão | F | Manuel Galiza | Apto |
Diana-II | F | António Júlio | Apto |
Ninger da Ribeira Lima | M | David Faria | Apto |
Minho de Alcabideche | M | Eduardo Pucariço | Apto |
Barbie Loura do Berço do Basalto | F | Francisco Teixeira | Apto |
Mértola da Porta do Olival | F | Luís Costa | Apto |
Novesforatudo | F | Helder Gageiro | Apto |
Dufcinero | M | Manuel Galiza | Apto |
Nula da Porta do Olival | F | Mário Rocha | Apto |
Nick do Solar do Jamor | M | Manuel Galiza | Apto |
Naco do Casal Velho | M | Mário Rocha | Apto |
Classe Aberta
Série A
Juiz – Adolfo Iglesias / Rodrigo Silva
Inscritos 7 exemplares, 3 Eliminado e 2 N.Q.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Hinja do Solar do Jamor | F | Correia da Silva | Exc. 1º CACT |
Jota do Vale dos Sabugos | M | Jorge Piçarra | Exc. 2º |
Melhor exemplar em Trabalho
Trofeu Padre Domingos Barroso – Hinja do Solar do Jamor
Série B
Juiz – João Lisa
Inscritos 7 exemplares, 2 Eliminados e 3 N.Q.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Irs da Ponta dos Corvos | M | Rui Jacinto | Exc. 1º CACT |
Faz de Conta do Berço do Basalto | M | Francisco Teixeira | Exc. 2º |
Série C
Juiz – Joaquim Rosa / Carlos Ferreira
Inscritos 8 exemplares, 2 Eliminados, 1 N.Q. e 1 Ret.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
In da Quinta do Alvão | F | Mário Brito | Exc. 1º |
Will de São Romão | M | Mário Brito | M. Bom 2º |
Gino | M | Vítor Maurício | M. Bom 3º |
Henga do Solar do Jamor | F | Mário Brito | M. Bom 4º |
DERBY
Série G
Juiz – Paulo Vale
Inscritos 14 exemplares, 1 Retirado
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Fab Point Idalgo Fidalgo | M | Ricardo Inácio |
Excelente Melhor Derby |
Mito Ponta dos Corvos | M | Nuno Bastos | Excelente |
Migalha da Ponta dos Corvos | F | Rui Jacinto | Excelente |
Nouget das Aguas Mornas | M | Pedro Pereira | Excelente |
Milonga Ponta dos Corvos | F | Nuno Bastos | M. Bom |
Djacimalga | F | Inácio Neto | M. Bom |
Nona | F | Nuno Bastos | M. Bom |
Zumba na Caneca do Berço Basalto | F | Francisco Teixeira | M. Bom |
Malagueta da Porta do Olival | F | Rui Mota | M. Bom |
Diana-II | F | António Júlio | M. Bom |
Mariquinhas do Choupal | F | António Matias | M. Bom |
Nali das Aguas Mornas | F | Rui Jordão | M. Bom |
Mostarda da Porta do Olival | F | Rui Mota | M. Bom |
Série H
Juiz – Adolfo Iglesias / Rodrigo Silva
Inscritos 13 exemplares, 4 Eliminado e 2 Retirados
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Novesforatudo | F | Helder Gageiro | Excelente |
Mimosa da Ponta dos Corvos | F | Marques Pereira | Excelente |
Natura da Ponta dos Corvos | F | Marques Pereira | Excelente |
Malva da Porta do Olival | F | António Matias | Excelente |
Miura do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | Excelente |
Margão da Ponta dos Corvos | M | Vítor Maurício | M. Bom |
Mozart da Chã da Serra d’Arga | M | Sérgio Oliveira | M. Bom |
CONCURSO
Série I
Juiz – Martinho Gonçalves
Inscritos 8 exemplares, 4 Eliminados, 1 S. O.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Líbio do Solar do Jamor | M | Roberto Silva | Exc.1º |
Mago do Choupal | M | Roberto Silva | M. Bom 2º |
Pihngo | M | Francisco Teixeira | Bom |
Trofeu A.P.P. – Morfologia + Função
Tr. Jota do Vale dos Sabugos
Série A
Juízes – Joaquim Rosa / Paula Estrelo
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Fernando Silva | Jety do Solar do Jamor | F |
2.º | Roberto Silva | Mago do Choupal | M |
3.º | Luís Antunes | Diana | F |
4.º | Paulo Fernandes | Piafe de São Romão | F |
5.º | Vítor Maurício | Gino | M |
6.º | Nuno Santos | Leme da Missilva | M |
7.º | Mário Brito | In da Quita do Alvão | F |
8.º | Paulo Garrido | Nero | M |
9.ª | Sérgio Vaz | Estebes | M |
Série B
Juízes – Manuel Brás / Paulo Machado
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Francisco Teixeira | Faz de Conta do B. Basalto | F |
2.º | António Julio | Diana II | F |
3.º | Manuel Galiza | Vicky de São Romão | F |
4.º | Pedro Pereira | Halan do Solar do Jamor | M |
5.º | Daniel Vaz | Fab Point Dona de Casa | F |
6.º | Correia da Silva | Hinja do Solar do Jamor | F |
7.º | Camilo Pratas | Jaguar da Ponta dos Corvos | M |
8.º | João Semedo | Nilo II | M |
9.º | Vítor Almeida | Jay da Flor da Ria | F |
10.º | Nuno Santos | Laboreiro da Porta do Olival | M |
Série C
Juíz – João Lisa
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Pedro Pereira | Djacimia | F |
2.º | Mário Brito | Henga do Solar do Jamor | F |
3.º | Paulo Fernandes | Vamp de São Romão | F |
4.º | Rui Jacinto | Irs da Ponta dos Corvos | M |
5.º | Paulo Garrido | Fab Point Francis Drake | M |
6.º | Tiago Fprtuna | Fab Point Alto Douro For. | M |
7.º | Manuel Galiza | Wendy de São Romaão | F |
8.º | Vítor Almeida | Ducipop | M |
Melhor Perdigueiro do Ano 2017 |
|
Beleza |
Trabalho |
Lousã da Porta do Olival |
Tr. Hinja do Solar do Jamor |