XXIX EXPOSIÇÃO MONOGRÁFICA DO PERDIGUEIRO PORTUGUÊS
Montemor-o-Novo – 6 e 7 de Abril de 2013
RESULTADOS
Como vem sendo hábito foi mais uma excelente manifestação esta festa anual que pôde contar com uma participação cada vez mais alargada não só de concorrentes e assistentes nacionais mas até estrangeiros vindos dos EUA e de outros países da Europa, nomeadamente Holanda, França e República Checa. Pelo número de exemplares inscritos tanto em morfologia como em trabalho e pelos resultados obtidos, estamos certos que continuamos a desenvolver um trabalho positivo e mais do que isso a conseguir a motivação de “gente” nova que começa inquestionavelmente a interessar-se pela nossa raça.
Dos juízes presentes, tanto os nacionais como do estrangeiro ( D: Alfonso Marin de Espanha) recebemos incentivos elogiosos pela qualidade presenciada e pela evolução notada, registando todos o trabalho efectuado por criadores, proprietários, dirigentes, treinadores e condutores. Os resultados obtidos, desde o tempo em que a Monográfica do Perdigueiro Português nem sequer contemplava uma prova de trabalho falam por si. E tudo isto em apenas dezasseis anos de trabalho persistente e dedicado.
A Direção
PROVA DE MORFOLOGIA
6 de Abril
Juiz: Zeferino Silva
Comissário: Carlos Miguel
MACHOS
Classe de juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Gin-tónico da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 1° Exc. MJ |
Índio do Choupal | Rui Jordão | 2º M. Bom |
Classe intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Gibbs des Chasseurs des Grands Pres | Mathieu Goulvent | 1° Exc. CAC QC |
Ginseng da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 2° Exc. |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Duda de Tagus | Rui Mota | 1° Exc. RCAC QC |
Xico de Torres | Jorge Rodrigues | 2° Exc. |
Opyum | Tiago Fortuna | 3º Exc. |
Ducipop | Vítor Almeida | 4º Exc. |
Guizo de Alcabideche | António Pucariço | Exc. |
Faísca da Quinta das Sedas | Alexandre Livério | M Bom |
Félix de Tagus | Carlos Figueira | M Bom |
Gibbs des Chasseurs des Grands Pres CAC QC
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Ego de Tagus | Mathieu Goulvent | 1° Exc. CCC |
Zeus de Torres | Jorge Rodrigues | 2º Exc. |
Classe de veteranos
Exemplar | Proprietário | Classific. |
G’Elvis do Casal de Palmeiró | Tiago Fortuna | 1° Exc.- MV – MM |
Classe de cachorros
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Vilão de Miralgarve | Jorge Rosado | 1° M. Bom |
Gualter do Vale de Tágides | Pedro Oliveira | 2° M. Bom |
Classe de Bebés
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Hi-Fi da Porta do Olival | Manuel Galiza | 1° M.B. MB |
FÊMEAS
Classe de juniores
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Goa da Chã da Serra d’Arga | Rui Oliveira | 1° Exc. |
Bonita de Torres | Jorge Rodrigues | 2º Exc. |
Guiga da Flor da Ria | Sérgio Duarte | 3º Exc. |
Heidy da Flor da Ria | Vítor Almeida | 4º Exc. |
Classe intermédia
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Nora d’Albergaria | João Bessa | 1° Exc. RCAC QC |
Classe aberta
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Ducileia | Martinho Gonçalves | 1° Exc. CAC QC |
Xiquita de Torres | Jorge Rodrigues | 2º Exc. |
Harmonia Total do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 3º Exc. |
First Lady des Chasseurs des Grands Pres | Mathieu Goulvent | 4º Exc. |
Fadista da Porta do Olival | Rui Mota | Exc. |
Ginja de Alcabideche | Eduardo Pucariço | Exc. |
Guadalupe de Alcabideche | Eduardo Pucariço | Exc. |
Guta de Tagus | Carlos Figueira | Exc. |
Urze de Torres de Torres | Jorge Rodrigues | Exc. |
Inddy | Tiago Fortuna | M. Bom |
Classe de campeões
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Becas do Zambujeiro | José Ribeiro | 1° Exc. CCC – BOB |
Francisquinha do Berço do Basalto | Francisco Teixeira | 2º Exc. |
Era des Chasseurs des Grands Pres | Mathieu Goulvent | 3º Exc. |
Xave de Torres de Torres | Jorge Rodrigues | 4º Exc. |
Dora da Porta do Olival | Rui Mota | Exc. |
Classe de cachorros
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Ginja do Vale de Tágides | Pedro Oliveira | 1º M. Bom MC |
Braga de Torres | Jorge Rodrigues | 2º M. Bom |
Http des Chasseurs des Grands Pres | Mathieu Goulvent | 3º M. Bom |
Outras classes e prémios
Classe de pares
Exemplar | Proprietário | Classific. |
Xico de Torres / Xave de Torres | Jorge Rodrigues | 1º |
Grandes Prémios (regulamento APP)
Melhor Criador
Troféu Eurico Basto Corrêa – Canil de Torres
Melhor Expositor
Troféu Armando Correia – Jorge Rodrigues
Melhor Exemplar da Raça
Troféu Manuel Fernandes Marques – Becas do Zambujeiro
Becas do Zambujeiro, Prémio de Raça
PROVAS DE TRABALHO
6 de Abril
PROVA DE SANTO HUBERTO
Para caçador com Perdigueiro Português (Regulamento APP)
Série A
Juízes – Paulo Machado / Paulo Vale
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Mário Brito | Incka | F |
2.º | Ricardo Almeida | Branca | F |
3.º | Pedro Pereira | Brasil | M |
4.º | Vítor Maurício | Classe | M |
5.º | António Tomás | Tucha | F |
6.º | Carla Peixoto | Fadista da Porta do Olival | F |
7.º | Manuel Galiza | Kukai de São Romão | M |
Série B
Juízes – João Lisa / Carlos Lopes
Qualf. | Caçador | Perdigueiro | Sex. |
1.º | Pedro Pereira | Goa | F |
2.º | Vítor Maurício | Eloy do Solar do Jamor | M |
3.º | Correia da Silva | Vero do Choupal | M |
4.º | Pedro Angélico | Chefe | M |
5.º | Vítor almeida | Ducipop | M |
6.º | António Carvalhido | Gin-tónico da Chã da Serra d’Arga | M |
7.º | Manuel Galiza | Pajé de São Romão | M |
PROVAS DE TRABALHO
CONCURSO
Série D
Juiz – Marques Pereira
Inscritos 10 exemplares, 6 Eliminados e 1 N.Q.
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Rambo do Côa | M | Mário Rocha | Excelente 1º |
Misselsa | F | Vítor Maurício | Excelente 2º |
Felix de Tagus | M | Carlos Figueira | M. Bom 3º |
Rambo do Côa
DERBY
Série E
Juiz – Alfonso Marin / Vladimir de Castro
Inscritos 9 exemplares, 1 Eliminados
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Ginja da Chã da Serra d’Arga | F | Rui Mota | Excelente Melhor Derby |
Gin-tónico da Chã da Serra d’Arga | M | Rui Mota | Excelente |
Genuíno da Missilva | M | Correia da Silva | Excelente |
Greta da Missilva | F | Paulo Vale | Excelente |
Goa da Chã da Serra d’Arga | F | Rui Mota | M. Bom |
Havana das Águas Mornas | F | Pedro Pereira | M. Bom |
Ginseng da Chã da Serra d’Arga | M | Rui Mota | M. Bom |
Índio do Choupal | M | Rui Jordão | M. Bom |
Ginja da Chã da Serra d’Arga
7 de Abril
TESTE DE APTIDÕES NATURAIS (TAN)
Séria F
Juiz – Vladimir de Castro
Inscritos 10 exemplares, 1 Não Apto
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Hélia do Solar do Jamor | F | Mário Rocha | Apto Melhor do TAN |
Gaivina da Ponta dos Corvos | F | Rui Jacinto | Apto |
Docipop | M | Vítor Almeida | Apto |
Tucha | F | António Tomás | Apto |
Índio do Choupal | M | Rui Jordão | Apto |
Guta de Tagus | F | Carlos Figueira | Apto |
Helga do Solar do Jamor | F | Mário Rocha | Apto |
First Lady des Chasseurs des Grans Pres | F | Mário Brito | Apto |
Honda do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | Apto |
Séria G
Juiz – Marques Pereira
Inscritos 10 exemplares, 6 Não Aptos
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualif. |
Braga de Torres | F | Jorge Rodrigues | Apto |
Harmonia Total do Berço do Basalto | F | Francisco Teixeira | Apto |
Summa de São Romão | F | Manuel Galiza | Apto |
Hunter da Porta do Olival | F | Rui Mota | Apto |
Melhor Exemplar do TAN
Hélia do Solar do Jamor
Classe Aberta
Série A
Juiz – João Lisa
Inscritos 7 exemplares, 4 N.Q. e 1 Eliminado
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Vadio do Choupal | M | Luís Fonseca | Excelente 1º |
Brasil | M | Pedro Pereira | Excelente 2º |
Série B
Juiz – Alfonso Marin / Paulo Vale
Inscritos 7 exemplares, 3 N.Q. e 1 Eliminado
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Eloy do Solar do Jamor | M | Vítor Maurício | Excelente 1º C A C T |
Classe | M | Vítor Maurício | M. Bom 2º |
Dora do Solar do Jamor | F | Vítor Maurício | M. Bom 3º |
Série C
Juiz – Manuel Brás Inscritos 7 exemplares, 1 N.Q. e 4 Eliminados
Exemplar | Sexo | Condutor | Qualificação |
Vero do Choupal | M | Correia da Silva | Excelente 1º C A C T |
Browning | F | Mário Brito | M. Bom 2º |
Melhor Exemplar da Classe Aberta
Troféu Padre Domingos Barroso
Eloy do Solar do Jamor
Barrage de desempate entre os vencedores da classe aberta com CACT